Alois Schwarzmüller
Beiträge zur Geschichte des Marktes Garmisch-Partenkirchen im 20. Jahrhundert

 

 

 

 

 

Burgrainer Bildergalerie -

zur Erinnerung an unsere verstorbenen Nachbarinnen und Nachbarn

 

 

     
Martina
(1966-1973)
Maria Altstiel
(1912-1991)
Xaver Altstiel
(1912-1997)
           
   
  Therese Ammer 
(1896-1988)
Ludwig  Ammer
(1894-1978)
Georg Apfelbacher
(1924-2005)
Therese Appold
(1910-1994) 
 
           
   
  Luise Arbinger
(1926-1994) 
Josef Arbinger
(1915-1992) 
Polizeibeamter
Maria Bachmaier
verw. Grundhuber

(1914-1989)
Ludwig Baier
(1915-1979) 
 
           
Rudolf Beck
(1890-1985)
Rudolf Beck
(1915-2000) 
Viktoria Beck
geb. Dallmeier
(1913-1990)
Siegmund Benvenutti
(1884-1949) 
           
   
Siegmund Benvenutti
(1932-2003) 
Silvia Benvenutti
(1959-1994) 
Rosemarie Berger
(1939-2001)  
Ernst Besenbacher
(1940-2017)
           
   
Hubert Besenbacher
(1943-1982)  
Edi Bibl
(1934-2006)  
Hildegard Bibl
(1921-1995) 
Werner Bitterer
(1949-1999) 
           
   
  Fritz Bölter
(1932-2022)
Martin Brandl
(1904-1979) 
Hedwig Brandl
(1909-1991) 
   
           
   
      Hubert Bredl
(1952-2004)
Virgil Bredl
(1908-1976) 
 
           
   
  Karla Bruner
(1925-2020) 
Fotografin
Gerhard Bruner
(1934- 2021) 
Studiendirektor
Irene Brunner
(1931-2004) 
Dieter Bruweleit
(1947-2020) 
 
           
   
  Karl Buchner
(1928-2004) 
Lotte Budian
(1929-2005) 
Geschäftsfrau
Frau Bunk Josef Bunk
(1913-1999) 
 
           
     
  Centa Bürger 
(1902-1998) 
Helmut Bürger
(1936-2000) 
Franziska Burkart
(1937-1992) 
Roserl Degner
geb. Schöffmann
(1939-2011)
 
           
   
  Ernst Dengler
(1914-1986) 
LKW-Fahrer
Lotte Dengler
 (1923-1982)
Franziska "Fanny" Dick 
(1925-2019)
Hans Dick
(1906-1980) 
 
           
   
  Alexander Dinges 
(1920-2016)
Wäschereibesitzer
Theresa Dinges
(1925-2006) 
Hans Dohlus
(1937-2011)
Finanzbeamter
Anna Echter
(1912-2010) 
Köchin
 
           
   
Johann Echter
(1908-1987)
Busfahrer Gemeindewerke
Theresia Egl
geb. Laudes
(1906-1992)
Martin Eisenschmid 
(1905-1991)
Lieselotte Enthart
(1930-2020)
           
   
  Thomas Enthart
(1934-2010) 
Kreszenz Erbe
(1916-2008) 
Gerda Erben
(1920-2009) 
Georg Erhard
(1922-2001) 
Optiker
 
           
Irmgard Erhard
(1913-1999) 
Verwaltungsangestellte
Antonia Eschelbach
(1906-1977)
Christian Eschelbach
(1910-1988) 
Rudolf Ettenhuber,
(1932-2011)
Pfarrer St. Michael
           
   
Creszentia Fehn 
(1908-1991)
Georg Fehn
(1907-1982) 
Hans Fehn
(1933-1982) 
Marianne Filser
(1947-2004) 
           
   
  Anneliese Frimmer
(1925-1996) 
Georg Frischmann
(1920-2004)
Finanzbeamter
Lydia Frischmann
(1915-2009)
Johann Gintner
(1937-1984)
 
           
   
Margarete Glas
(1911-2000)
Margaretha Glaser
(1919-1991)
Rosa Goßner
(1916-1986)
Michael Göstl
(1915-1991)
           
   
  Rosa Göstl
(1913-1997)
Josef Greif
(1913-1957)
Viktoria Greif
(1914-2002)
Luise Grimm
(1909-1993)
 
           
   
  Karl Grone
(1916-1985)
Friseurmeister
Siegfried Groß
(1944-2022)
     
           
     
  Karl Gründmeier
(1937-1988)
Rosa Gründmeier
(1896-1979)
Anna Gutbrod
(1902-1974)
   
           
   
  Dieter Hager
(1939-1994)
Katharina Hager
(1913-1996)
Franz Hagn
(1935-2021)
Metzgermeister
Alwine Hammerl
(1927-2015)
 
           
  Martin Härter
(1933-1994)
Johann Hechenberger
(1913-2005)
Polizeibeamter
Margarete Heiligensetzer
(1921-1997)
Anna-Maria Heinzinger
(1909-1992)
 
           
   
Alois Herger
(1901-1980)
Franz Herrenreiter
(1928-1996)
Adolf "Adi" Herzl
(1934-2020)
Postbeamter
Josefine Herzl
(1935-2020)
           
   
  Hermann Hienzsch
(1936-1983)
Otto Hienzsch
(1897-1975)
Maria Hohenleitner
(1898-1987)
Therese Höpfl
(1905-1990)
 
           
   
  Engelbert Hopfner
(1906-1997)
Ludwina Hopfner
(1925-2012)
Franziska Hornung
(1913-1990)
Gärtnermeisterin
Hans Hösl
(1925-1994)
Studiendirektor
 
           
   
  Anna Huber
(1905-1999)
Anton Huber
(1914-1986)
Barbara Huber
(1917-2006)
Josef Huber
(1911-2011)
Verwaltungsangestellter
 
           
  Karl "Charly" Huber
(1948-2022)
Veronika Huber
(1915-2001)
Josef Huttersberger
(1907-1980)
Kreszenz Huttersberger
(1906-1981)
 
           
   
  Harry Ignat
(1934-1988)
Verwaltungsangestellter
Luitpold Kappelmeier
(1893-1960)
Metzger und Gastwirt
Vinzenz Kienzerle
(1903-1987)
Josef Kiermeier
(1917-2002)
 
           
   
  Alfred Kirmaier
(1933-1991)
Annemie Kirmaier
(1939-2000)
Katharina Kirmaier
(1905-1992)
Martin Kirmaier
(1905-1991)
 
           
Martin Kirmaier
(1936-2020)
Maria Kistler
(1910-1995)
Marianne Kistler
(1945-2001)
Franz Kitz
(1897-1975)
Bauunternehmer
           
Leni Kitz
(1909-1996)
Leopoldine Klimek
(1910-2002)
Rudi Krautsieder
(1942-2013)
Ferdinand Krenn
(1902-1981)
"Scherer-Ferdl" - Maurer
           
   
  Theresia Krenn
(1909-1999)
Hermine Krinninger
(1933-2000)
Maria Kugele
(1909-1988)
Ludwig Kunzmann
(1909-1992)
 
           
   
Antonia Lang
(1895-1984)
Gerald Lang
(1923-2022)
  Josef Langwieser
(1947-2004)
           
   
  Mia Lesmöllmann
(1911-1996)
Theo Lesmöllmann
(1907-1980)
Herbert Löbel
(1918-2005)
Verwaltungsangestellter
Anneliese Lodes
(geb. Haide)
(1941-2011)
 
           
   
Wolfgang Lorenz
Pfarrer i. R.
1931-2022
Jakob Ludwig
(1905-1964)
Gastwirt "Rasthaus"
Klara Lutz
(1908-1992)
Konrad Lutz
(1898-1988)
           
    Elfriede Mahl
(1926-2005)
Josef Mahl
(1926-1999)
August Maninger
(1903-1981)
Kunstmaler
 
           
   
Regina Maninger
(1906-1981)
Edmund Matheisl
(1919-2001)
Buchbindermeister
Georg Mauermeier
(1908-1989)
Georg Mayer
(1901-1979)
Bierfahrer
           
  Georg Mayer
(1928-1972)
Rosalie Mayer
(1914-1983)
Wilhelm Mayer
(1903-1976)
Bäckermeister
Willi Mayer
(1943-2021)
 
       
Irmgard Mehler
(1928-1996)
Martin Mehlhart
(1915-1984)
Polizeibeamter
 Johann Meier
(1910-1982)
Polizeibeamter
Josef Meier
(1906-1982) 
           
         
Anna Merz
(1914-1999) 
Helmut Metsch
(1943-2002) 
Josef Metsch
(1906-1985) 
Rosa Mitterhuber
(1909-1986)
           
   
  Ulrich Moosbauer
(1920-2006) 
Gerichtsvollzieher 
Thomas Mooshofer
(1902-1979) 
Elektromeister 
Josef Müller
(1951-2019)
Polizeibeamter 
Josef Müller
(1909-1998)
Schuhmachermeister 
 
           
   
  Rosa Müller
(1919-2012)
Heinz Nahlinger
(1946-1999)
Anton Neuner
(1907-1978)
Gunda Neuner
(1938-2002)
 
           
   
  Günter Neuner
(1941-2021)
"Schnitzer-Surrey"
Josef Neuner
(?)
"Schnitzer-Peppi"
Norbert Neuner
(1943-1993)
Rosa Neuner
(1917-2002)
 
           
   
  Walburga Neuner
(1911-1990)
Franz Niedermayer
(1927-1994)
Pfarrer St. Michael
Ludwig Nominikat
(1904-1981)
Mathilde Nominikat
(1908-1996)
 
           
   
  Vroni Nominikat
(1944-2017)
Johann Nunberger
(1906-1987)
Bäcker
Ludwig Oellinger
(1934-2009)
Walburga Oellinger
(1908-1985)
 
           
   
  Theresia Ohnsorg
(1911-1992)
Gabriele Oswald
(1910-2002)
Otto Oswald
(1904-1958)
Dachdeckermeister
Franz Ott
(1938-1999)
Sanitäter
 
           
   
  Maria Paulus
(1925-2005)
Richard Paulus
(1955-1987)
Thomas Pfanzelt
(1902-1989)
Karl Piwonka
(1917-1978)
 
           
   
  Barbara Rahm
(1926-1951)
Franz Rahm
(1962-2008)
Johann Rahm
(1938-1985)
Luise Rahm
(1936-1989)
 
           
   
  Philomena Rahm
(1898-1986)
Friederike Rappensberger
(1907-1982)
Walter Rauser
(1940-2016)
Fredi Richter
(1933-2021)
Finanzbeamter
 
           
   
  Hans Rothballer
(1908-1982)
Maria Rothballer
(1917-1998)
Rosemarie Saller
(1940-2017)
Rudolf Sanladerer
(1921-1995)
Polizeibeamter
 
           
   
  Alfred Schacherbauer
(1938-1995)
Therese Schacherbauer
(1901-1987)
Josef Schamberger
(1904-1979)
Fuhrunternehmer
Wilhelmine Schamberger
(1909-1978)
 
           
   
  Ludwig Scharpf
(1934-1998)
Michael Scharpf
(1901-1979)
Rosa Scharpf
(1907-1992) 
Josef Schieferl
(1890-1978)
Braumeister 
 
           
  Paul Schieferl
(1924-1942)
 + Gefallen in Russland
Maria Schindler
(1919-1988) 
Vitus Schliederer
(1917-2002) 
Anton Schmalzl
(1929-2000) 
 
           
     
  Johann Schnitzenbaumer
(1936-1993) 
Katharina Schnitzenbaumer
(1908-1972) 
Franz Xaver Schöffmann
(1906-1985) 
Katharina Schöffmann
(1910-1997) 
 
           
       
  Albert Schönauer
(1930-2008)
Schneidermeister 
Albert Schönmoser
(1931-2014)
Busfahrer Gemeindewerke
Franz Schönmoser
(1913-1989) 
Gabriela Schönmoser
(1929-2906) 
 
           
     
  Anna Schwarz
(1909-2002) 
Lorenz Schwarz
(1914-1994)
Maurermeister
Anna Schwarz
(1904-1987) 
Alois Schwarzmüller
(1907-1979)
Schreiner, Werkmeister 
 
           
     
  Amalie Schwarzmüller
(1910-1996)
Weißnäherin 
Anna Schweinstetter
(1912-1991)
August Schweinstetter
(1914-1983)
Schreinermeister
Alois Schwimmbeck
(1904-1981)
 
           
Ida Schwimmbeck
(1906-1976)
Mathias Simon
(1928-1991) 
Kaspar Sing
(1906-1988) 
Sebastian Sirtl
(1908-1881) 
 
           
         
  Berta Steinle
( 1917-2002)
Centa Steinle
(1926-2004) 
Alois Stimpfle
(1905-1982)
Transportunternehmer 
Franziska Stimpfle
(1909-1988) 
 
           
     
  Ilse Stranka
(1925-1990) 
Ursula Streitel
(1939-2002) 
Anna Teitscheid
(1906-1981) 
Johann  Teitscheid
(1899-1976)
Mesner
 
           
         
Hans-Peter Teitscheid
(1935-1988) 
Heinz Teitscheid jun.
(1974-2015)
Verwaltungsangestellter 
Georg Theil
(1936-2020)
Schuchmachermeister 
Georg Theil sen.
(1914-2005) 
           
   
  Herbert Topel
(1927-1998)
Platzwart am Gröben
Maria Uhl
(1912-1996) 
Cilly Völk
(1898-1984) 
Karl Volkmer
(1915-1997)
Finanzbeamter 
 
           
     
  Franz Wackerle
(1922-2012)
Schreiner, Maler, Fotograf 
Franz Wackerle jun.
1955-2000) 
Herbert Waibel
(1936-2002) 
Georg Watzl
(1909-1979) 
AOK-Angestellter
 
           
       
  Jakob Wegele
(1904-1994) 
Verwaltungsangestellter
Maria Wegele
(1911-1989) 
Geschäftsfrau
Regina Wein
(1908-1985) 
Christl Werner
(1940-2008) 
 
           
       
  Maria Wiedemann
(1934-1953) 
Erwin Wieden
(1911-1990) 
Josefa Wild
(1908-1997) 
Horst Winkler
(1939-2000)
Bäckermeister
 
           
     
  Hans Wittmann
(1915-1986) 
Hildegard Wolfseher
(1938-1994) 
Katharina Wolfseher
(1909-1991) 
Emmi Zahler
(1915-1998) 
 
       
  Klaus Zahler
1950-1995)
Rudolf Zahler
(1921-1987) 
Katharina Zech
(1897-1988) 
Martin Zech
(1896-1979) 
Kioskbetreiber
 
           
         
  Käthe Zenker
(1914-1990) 
Franziska Zieglmeier
(1889-1977) 
Elisabeth Zuzok
(1896-1984) 
Ludwig Zwittlinger
(1917-1972) 
Verwaltungsangestellter
 
           
           
           
           

 

PS: Alle Bilder wurde aus den jeweiligen Sterbebildern kopiert.

 

 

 

© Alois Schwarzmüller 2020