Alois Schwarzmüller
Beiträge zur Geschichte des Marktes Garmisch-Partenkirchen im 20. Jahrhundert

 

 

 

 

 

Burgrainer Bildergalerie -

zur Erinnerung an Nachbarinnen und Nachbarn

 

 

  Maria Altstiel
(1912-1991)
Xaver Altstiel
(1912-1997)
Therese Ammer 
(1896-1988)
Ludwig  Ammer
(1894-1978)
 
           
  Therese Appold
(1910-1994) 
Luise Arbinger
(1926-1994) 
Josef Arbinger
(1915-1992) 
Polizeibeamter
Ludwig Baier
(1915-1979) 
 
           
  Rudolf Beck
(1890-1985)
Rudolf Beck
1915-2000) 
Siegmund Benvenutti
(1884-1949) 
Siegmund Benvenutti
(1932-2003) 
 
           
     
  Silvia Benvenutti
(1959-1994) 
Rosemarie Berger
(1939-2001)  
Hubert Besenbacher
(1943-1982)  
Edi Bibl
(1934-2006)  
 
           
   
  Hildegard Bibl
(1921-1995) 
Werner Bitterer
(1949-1999) 
Hedwig Brandl
(1909-1991) 
Martin Brandl
(1904-1979) 
 
           
   
  Hubert Bredl
(1952-2004)
Virgil Bredl
(1908-1976) 
Karla Bruner
(1925-2020) 
Fotografin
Gerhard Bruner
(1934- 2021) 
Studiendirektor
 
           
   
  Irene Brunner
(1931-2004) 
Dieter Bruweleit
(1947-2020) 
Karl Buchner
(1928-2004) 
Lotte Budian
(1929-2005) 
Geschäftsfrau
 
           
   
  Josef Bunk
(1913-1999) 
Centa Bürger 
(1902-1998) 
Helmut Bürger
(1936-2000) 
Franziska Burkart
(1937-1992) 
 
           
   
  Ernst Dengler
(1914-1986) 
LKW-Fahrer
Lotte Dengler
 (1923-1982)
Franziska "Fanny" Dick 
(1925-2019)
Hans Dick
(1906-1980) 
 
           
   
  Alexander Dinges 
(1920-2016)
Wäschereibesitzer
Theresa Dinges
(1925-2006) 
Anna Echter
(1912-2010) 
Martin Eisenschmid 
(1905-1991)
 
           
     
  Thomas Enthart
(1934-2010) 
Kreszenz Erbe
(1916-2008) 
Gerda Erben
(1920-2009) 
Georg Erhard
(1922-2001) 
Optiker
 
           
 
  Irmgard Erhard
(1913-1999) 
Verwaltungsangestellte
Christian Eschelbach
(1910-1988) 
Rudolf Ettenhuber,
(1932-2011)
Pfarrer
Creszentia Fehn 
(1908-1991)
 
           
   
  Georg Fehn
(1907-1982) 
Hans Fehn
(1933-1982) 
Marianne Filser
(1947-2004) 
Anneliese Frimmer
(1925-1996) 
 
           
   
  Georg Frischmann
(1920-2004)
Finanzbeamter
Lydia Frischmann
(1915-2009)
Johann Gintner
(1937-1984)
Margarete Glas
(1911-2000)
 
           
   
Margaretha Glaser
(1919-1991)
Michael Göstl
(1915-1991)
Rosa Göstl
(1913-1997)
Lieselotte Enthart
(1930-2020)
           
   
  Josef Greif
(1913-1957)
Viktoria Greif
(1914-2002)
Luise Grimm
(1909-1993)
Karl Grone
(1916-1985)
Friseurmeister
 
           
   
  Karl Gründmeier
(1937-1988)
Rosa Gründmeier
(1896-1979)
Dieter Hager
(1939-1994)
Katharina Hager
(1913-1996)
 
           
   
  Franz Hagn
(1935-2021)
Metzgermeister
Alwine Hammerl
(1927-2015)
Martin Härter
(1933-1994)
Johann Hechenberger
(1913-2005)
Polizeibeamter
 
           
  Margarete Heiligensetzer
(1921-1997)
Anna_Maria Heinzinger
(1909-1992)
Franz Herrenreiter
(1928-1996)
Adi Herzl
(1934-2020)
Postbeamter
 
           
   
  Josefine Herzl
(1935-2020)
Maria Hohenleitner
(1898-1987)
Therese Höpfl
(1905-1990)
Engelbert Hopfner
(1906-1997)
 
           
  Ludwina Hopfner
(1925-2012)
Franziska Hornung
(1913-1990)
Gärtnermeisterin
Hans Hösl
(1925-1994)
Studiendirektor
Anna Huber
(1905-1999)
 
           
   
  Anton Huber
(1914-1986)
Barbara Huber
(1917-2006)
Josef Huber
(1911-2011)
Verwaltungsangestellter
Karl "Charly" Huber
(1948-2022)
 
           
   
Veronika Huber
(1915-2001)
Josef Huttersberger
(1907-1980)
Kreszenz Huttersberger
(1906-1981)
Harry Ignat
(1934-1988)
Verwaltungsangestellter
           
   
  Vinzenz Kienzerle
(1903-1987)
Josef Kiermeier
(1917-2002)
Alfred Kirmaier
(1933-1991)
Annemie Kirmaier
(1939-2000)
 
           
   
Katharina Kirmaier
(1905-1992)
Martin Kirmaier
(1905-1991)
Maria Kistler
(1910-1995)
Marianne Kistler
(1945-2001)
   
  Franz Kitz
(1897-1975)
Bauunternehmer
Leopoldine Klimek
(1910-2002)
Rudi Krautsieder
(1942-2013)
Theresia Krenn
(1909-1999)
 
           
   
  Hermine Krinninger
(1933-2000)
Maria Kugele
(1909-1988)
Ludwig Kunzmann
(1909-1992)
Antonia Lang
(1895-1984)
 
           
  Josef Langwieser
(1947-2004)
Mia Lesmöllmann
(1911-1996)
Theo Lesmöllmann
(1907-1980)
Herbert Löbel
(1918-2005)
Verwaltungsangestellter
 
           
   
  Georg Apfelbacher
(1924-2005)
Antonia Eschelbach
(1906-1977)
Hermann Hienzsch
(1936-1983)
Leni Kitz
(1909-1996)
 
           
  Jakob Ludwig
(1905-1964)
Gastwirt "Rasthaus"
Klara Lutz
(1908-1992)
Konrad Lutz
(1898-1988)
Elfriede Mahl
(1926-2005)
 
           
   
  Josef Mahl
(1926-1999)
August Maninger
(1903-1981)
Kunstmaler
Regina Maninger
(1906-1981)
Edmund Matheisl
(1919-2001)
Buchbindermeister
 
           
   
Georg Mauermeier
(1908-1989)
Georg Mayer
(1901-1979)
Bierfahrer
Georg Mayer
(1928-1972)
Rosalie Mayer
(1914-1983)
           
   
  Wilhelm Mayer
(1903-1976)
Bäckermeister
Willi Mayer
(1943-2021)
Irmgard Mehler
(1928-1996)
Martin Mehlhart
(1915-1984)
Polizeibeamter
 
           
   
Johann Meier
(1910-1982)
Polizeibeamter
Anna Merz
(1914-1999)
Helmut Metsch
(1943-2002)
Rosa Mitterhuber
(1909-1986)
           
   
  Ulrich Moosbauer
(1920-2006) 
Gerichtsvollzieher 
Thomas Mooshofer
(1902-1979) 
Elektromeister 
Josef Müller
(1951-2019)
Polizeibeamter 
Josef Müller
(1909-1998)
Schuhmachermeister 
 
           
   
  Rosa Müller
(1919-2012)
Heinz Nahlinger
(1946-1999)
Anton Neuner
(1907-1978)
Gunda Neuner
(1938-2002)
 
           
   
  Günter Neuner
(1941-2021)
"Schnitzer-Surrey"
Josef Neuner
(?)
"Schnitzer-Peppi"
Norbert Neuner
(1943-1993)
Rosa Neuner
(1917-2002)
 
           
   
  Walburga Neuner
(1911-1990)
Ludwig Nominikat
(1904-1981)
Mathilde Nominikat
(1908-1996)
Vroni Nominikat
(1944-2017)
 
           
   
  Johann Nunberger
(1906-1987)
Bäcker
Ludwig Oellinger
(1934-2009)
Walburga Oellinger
(1908-1985)
Theresia Ohnsorg
(1911-1992)
 
           
   
  Gabriele Oswald
(1910-2002)
Otto Oswald
(1904-1958)
Dachdeckermeister
Franz Ott
(1938-1999)
Sanitäter
Maria Paulus
(1925-2005)
 
           
   
  Richard Paulus
(1955-1987)
Thomas Pfanzelt
(1902-1989)
Karl Piwonka
(1917-1978)
Barbara Rahm
(1926-1951)
 
           
   
  Franz Rahm
(1962-2008)
Johann Rahm
(1938-1985)
Luise Rahm
(1936-1989)
Philomena Rahm
(1898-1986)
 
           
   
  Friederike Rappensberger
(1907-1982)
Walter Rauser
(1940-2016)
Fredi Richter
(1933-2021)
Finanzbeamter
Hans Rothballer
(1908-1982)
 
           
   
  Maria Rothballer
(1917-1998)
Rosemarie Saller
(1940-2017)
Rudolf Sanladerer
(1921-1995)
Polizeibeamter
Alfred Schacherbauer
(1938-1995)
 
           
   
  Therese Schacherbauer
(1901-1987)
Josef Schamberger
(1904-1979)
Fuhrunternehmer
Wilhelmine Schamberger
(1909-1978)
Ludwig Scharpf
(1934-1998)
 
           
  Michael Scharpf
(1901-1979)
Rosa Scharpf
(1907-1992) 
Josef Schieferl
(1890-1978)
Braumeister 
Paul Schieferl
(1924-1942)
 + Gefallen in Russland
 
           
     
  Maria Schindler
(1919-1988) 
Vitus Schliederer
(1917-2002) 
Anton Schmalzl
(1929-2000) 
Johann Schnitzenbaumer
(1936-1993) 
 
           
       
  Katharina Schnitzenbaumer
(1908-1972) 
Franz Xaver Schöffmann
(1906-1985) 
Katharina Schöffmann
(1910-1997) 
Albert Schönauer
(1930-2008)
Schneidermeister 
 
           
     
  Albert Schönmoser
(1931-2014)
Busfahrer Gemeindewerke
Franz Schönmoser
(1913-1989) 
Gabriela Schönmoser
(1929-2906) 
Anna Schwarz
(1909-2002) 
 
           
     
  Lorenz Schwarz
(1914-1994)
Maurermeister
Anna Schwarz
(1904-1987) 
Alois Schwarzmüller
(1907-1979)
Schreiner, Werkmeister 
Amalie Schwarzmüller
(1910-1996)
Weißnäherin 
 
           
Anna Schweinstetter
(1912-1991)
August Schweinstetter
(1914-1983)
Schreinermeister
Alois Schwimmbeck
(1904-1981)
Ida Schwimmbeck
(1906-1976)
 
           
         
  Mathias Simon
(1928-1991) 
Kaspar Sing
(1906-1988) 
Sebastian Sirtl
(1908-1881) 
Berta Steinle
( 1917-2002)
 
           
     
  Centa Steinle
(1926-2004) 
Alois Stimpfle
(1905-1982)
Transportunternehmer 
Franziska Stimpfle
(1909-1988) 
Ilse Stranka
(1925-1990) 
 
           
         
Ursula Streitel
(1939-2002) 
Anna Teitscheid
(1906-1981) 
Johann  Teitscheid
(1899-1976)
Mesner
Hans-Peter Teitscheid
(1935-1988) 
           
   
  Heinz Teitscheid jun.
(1974-2015)
Verwaltungsangestellter 
Georg Theil
(1936-2020)
Schuchmachermeister 
Georg Theil sen.
(1914-2005) 
Herbert Topel
(1927-1998)
Platzwart am Gröben
 
           
     
  Maria Uhl
(1912-1996) 
Cilly Völk
(1898-1984) 
Karl Volkmer
(1915-1997)
Finanzbeamter 
Franz Wackerle
(1922-2012)
Schreiner, Maler, Fotograf 
 
           
       
  Franz Wackerle jun.
1955-2000) 
Herbert Waibel
(1936-2002) 
Georg Watzl
(1909-1979) 
AOK-Angestellter
Jakob Wegele
(1904-1994) 
Verwaltungsangestellter
 
           
       
  Maria Wegele
(1911-1989) 
Geschäftsfrau
Regina Wein
(1908-1985) 
Christl Werner
(1940-2008) 
Maria Wiedemann
(1934-1953) 
 
           
     
  Erwin Wieden
(1911-1990) 
Josefa Wild
(1908-1997) 
Horst Winkler
(1939-2000)
Bäckermeister
Hans Wittmann
(1915-1986) 
 
       
  Hildegard Wolfseher
(1938-1994) 
Katharina Wolfseher
(1909-1991) 
Emmi Zahler
(1915-1998) 
Klaus Zahler
1950-1995)
 
           
         
  Rudolf Zahler
(1921-1987) 
Katharina Zech
(1897-1988) 
Martin Zech
(1896-1979) 
Kioskbetreiber
Käthe Zenker
(1914-1990) 
 
           
       
  Franziska Zieglmeier
(1889-1977) 
Elisabeth Zuzok
(1896-1984) 
Ludwig Zwittlinger
(1917-1972) 
Verwaltungsangestellter
 Ernst Besenbacher
(1940-2017)
 
           
           

 

PS: Alle Bilder wurde aus den jeweiligen Sterbebildern kopiert.

 

 

 

© Alois Schwarzmüller 2020